Алена Гурченко
20.01.2020

Танцор должен быть с aplomb'ом

Заметки на паркете

Ровная спина, красивые руки, дотянутые стопы и колени, баланс и правильная постановка корпуса. Все это помогают развить уроки хореографии. В хореографии большое внимание отводится на постановку корпуса, или на развитие aplomb.

Овладеть устойчивостью в танцах - вопрос значимый для каждого танцора. У артистов балета aplomb вырабатывается в течении всех лет обучения и достигается к концу обучения. Правильно поставленный корпус - основа для всего! Это приобретается в том случае, если танцор поймет и почувствует ту колоссальную роль, которую играет в aplomb спина. Стержень устойчивости - позвоночник. Занятия хореографией помогают ощутить мышцы в области спины, при различных движениях научится их ощущать и овладевать ими. Постановка корпуса важна в базовых шагах в латино американской программе, а сильная спина и руки в европеской программе. И все это помогает развивать занятия хореографией.

Мы написали, что занятия хореографией важны для танцоров. Но и во многих видах спорта хореография является очень важной: гимнастика, акробатика , фигурное катание и танцы на льду, синхронное плавание и т.д. Занятия хореографией улучшают гибкость и координацию движений, способствуют специальной выносливости. Мягкость, плавность движения рук, головы, корпуса, тела все это воспитывает правильное ощущение красоты движения, а так же передавать в них определенные эмоциональные состояния, различать настроение, чувства и переживания.

Методическая литература по балетному преподаванию начинается с книги А.В.Вагановой “Основы класического танца” издание 1934г.