Мария Володина
17.12.2019

Протокол в помощь!

Cоветы

Результат соревнований – что это?

Большинство спортсменов сходу ответят на этот вопрос примерно так – «место, которое ты занял»! И будут отчасти правы. Но только отчасти 😊

Потому что «место, которое ты занял» это итог. Итог, который получился из результата, а вот уже результат – это то, как тебя оценили судьи! И именно это самое главное!

Результат фиксируется в протоколе соревнований. Протокол соревнований составляется счетной комиссией и подается главному судье, который заверяет протокол своей подписью. После соревнований организатор обязан предоставить протоколы соревнований в общий доступ в течение 48 часов.

Почему-то тренеры не приучают своих спортсменов начинать анализировать свое выступление с результатов протокола, а ведь именно там все очень подробно можно увидеть – и танец, который судьям не понравился в вашем исполнении, и танец, который вы исполняете лучше всех. Полная разблюдовка по танцам, судьям, соперникам…

Например, вы заняли 6-ое место. Это хорошо или плохо?

Если вы заняли 6-ое место на крупных международных соревнованиях из 200 пар – это очень высокий результат, но не самый лучший.

Если это 6-ое место из 6 пар – это плохо.

И чтобы понять, почему вы заняли именно это место, вам надо научиться всегда сразу после соревнований брать протоколы и научиться их читать и анализировать.

Мы в нашей системе Dance-Balance создали уникальный и очень легкочитаемый формат протоколов соревнований.

Давайте их рассмотрим вместе. Например, аттестация Н2, 6 лет и младше:

01

Сразу все понятно – какой судья, как оценил каждый танец. И итоговый результат.

А вот отборочный тур соревнований:

02

Каждая пара легко поймет, сколько заработала «крестов» и прошла ли она в следующий тур. Теперь посмотрим на протокол финальных соревнований:

01

Видите, как по-разному судят судьи? Но для того, чтобы итоговое место было выведено справедливо, очень умные люди создали хорошо продуманную систему «Скейтинг», которая производит расчет по правилам, защищающим итоговый результат от случайностей и несправедливостей.

Так один-два недобросовестных судьи не смогут повлиять на реальный результат, даже если будут сильно завышать или занижать место.

Судьи – это люди и ничто человеческое им не чуждо. Поэтому спортсмену важно научиться пользоваться протоколом, как вспомогательным инструментом для анализа своего результата, чтобы уже на следующем турнире показать более высокий результат и усилить свои «слабые» места.

Протокол вам в помощь!