Юлия Сыдыкова
09.06.2018

Что нужно знать при покупке танцевальной обуви?

Советы

Ювенальская танцевальная обувь

В детском возрасте до 11 лет включительно (возрастная категория ювеналы) нет подразделения на латинские и стандартные модели обуви. Вся детская обувь производится на низком каблуке.

Туфли для девочек изготавливают на каблуке в виде блока (блок каблуке). Для родителей, покупающих танцевальные туфли для девочки в первый раз, полезно знать это название каблука. В некоторых танцевальных магазинах продавцы не всегда в курсе возрастных ограничений.

01

Танцевальная обувь для детей с 12-ти лет.

Бальные танцы для танцоров, достигших 12-ти лет предполагают приобретение двух пар обуви. Техника исполнения европейской и латиноамериканской программ танцев различна. Поэтому и танцевальная обувь различается.

Женские туфли латина.

Женские танцевальные туфли для латиноамериканской программы выпускаются обычно на высоком каблуке. Каблук должен быть хорошо закреплен, то есть не должен шататься или отклоняться в какую-либо сторону. Перед покупкой танцевальные туфли требуют обязательной примерки. Необходимо не только в них постоять, но и подвигаться. Если каблук отходит назад или, наоборот, подгибается под стопу, то это может свидетельствовать о некачественном супинаторе. Тренироваться и выступать на турнирах в таких туфлях будет не только не удобно, но и опасно, т.к. возникает риск получить травму стопы.

При покупке танцевальных туфель нужно обратить внимание на то, что размер должен соответствовать длине стопы. Пальцы не должны касаться паркета при движении, но и не должно быть значительного запаса возле большого пальца стопы.

Также важен правильный выбор полноты. Танцевальная обувь должна плотно облегать стопу. Кожаная обувь немного растягивается при эксплуатации, это тоже надо учитывать при покупке. Передняя часть на женских босоножках для латины обычно состоит из тонких переплетенных ремешков. Такой вариант более гибкий, позволяет лучше работать стопой во время движения. Могут встречаться варианты с узелками и пряжками. Часто такая модель имеет длинный ремешок, который закрепляется на стопе или щиколотке.

Женские танцевальные туфли для латины изготавливают из натуральной кожи или сатина. Цвет может быть любой, от телесного до ярких тонов, подходящих под цвет платья.

02

Женский стандарт.

Женские туфли «стандарт» - классическая элегантная лодочка с острым или округлым носком. Оптимальная высота каблука 5-6 см. Такие танцевальные туфли также изготавливаются из натуральной кожи или сатина. Сатин возможно окрасить в любой цвет, подходящий конкурсному костюму.

Обязательным атрибутом для женской танцевальной обуви на высоком каблуке являются накаблучники. Без них главный судья не допустит к участию в турнире по бальным танцам. Их следует приобретать, учитывая форму каблука. (Каблуки бывают прямые и клешеные). Накаблучник должен плотно держаться на каблуке и не слетать при движении.

На стандартных туфлях накаблучники стираются довольно быстро, поэтому лучше приобрести сразу несколько пар.

03

Мужские туфли для стандартной программы.

Мужские туфли для европейских танцев – это классические элегантные ботинки, имеющие широкий устойчивый каблук. Верх - обычно кожаный или лакированный. Подошва только сплошная. Шнуровка должна быть параллельной.

04

Мужские ботинки для латиноамериканской программы.

Мужские туфли «латина» - обычно черного цвета, подходящие к черным брюкам, с каблуком устойчивым, но более высоким, чем для стандарта. Шнуровка параллельная, в пять отверстий. Овал носка должен соответствовать форме стопы. Подошва латинских ботинок должна быть более гибкая, чем для стандарта. Самыми удобными являются ботинки с раздельной подошвой, когда подошва передней и задней частей обуви соединяется лишь гибким материалом самого ботинка. В районе подъема подошвы нет. В таких моделях носок можно руками соединить с каблуком, практически свернуть.

Такие ботинки можно использовать и как тренировочную обувь для девочек. Такая обувь особенно необходима при длительных тренировках, например, на танцевально-спортивных сборах. Постоянно тренироваться на высоких каблуках тяжело и вредно для здоровья.

05

На что обратить внимание при покупке?

Перед покупкой нужно обязательно обратить внимание на внешний вид танцевальной обуви. Строчки должны быть ровными, без пропусков, цвет обуви должен быть однородным, без потертостей. Внутренняя поверхность танцевальной обуви должна быть ровной, без выпуклых швов и заломов. Материал шнурков не должен быть скользким, длина соответствовать шнуровке. В такой обуви танцоры проводят довольно длительное время на тренировках и танцевальных турнирах, поэтому она должна быть максимально комфортной.

Правильно подобранная и качественная танцевальная обувь помогает танцору любого возраста и уровня подготовки максимально реализовать свои возможности на тренировках и турнирах.

Оригинал статьи.