Юлия Сыдыкова
29.08.2017

Советы по уходу за танцевальным костюмом

Советы

В чем особенность танцевальных платьев?

Чаще всего вопросы по уходу за платьями для бальных танцев возникают у родителей начинающих танцовщиц, поэтому речь пойдёт об уходе за детскими рейтинговыми платьями.

Танцевальный костюм является не просто красивой одеждой, но еще и спортивной формой. Он подвергается воздействию пота, иногда пачкается гримом и средствами для укладки волос.

У маленьких спортсменов могут происходить курьёзы во время перекусов на турнирах, когда на платье предательски проливается сок или «по закону бутерброда» падает заботливо припасённая мамой котлетка. Впрочем, питание на турнире тема отдельного разговора, а мы вернёмся к платьям.

Где покупать платья для бальных танцев?

Итак, об уходе за платьем нужно задуматься ещё до его покупки. Чем качественнее выбранные ткани и фурнитура, тем больше шансов, что платье достойно выдержит все нагрузки и в конце сезона будет выглядеть так же хорошо, как и в его начале.

Платье или ткань для него лучше покупать в специализированных магазинах. Как правило, они сотрудничают с проверенными поставщиками из Англии и Италии, лидерами в производстве танцевальных тканей, имеют собственные профессиональные мастерские по пошиву костюмов. Ребёнок во время танца потеет, раскрываются поры, через кожу идёт интенсивный влаго- и теплообмен, поэтому важно быть уверенным, что для окраски ткани не использован токсичный или нестойкий краситель, а сама ткань и швы достаточно эластичны и прочны.

Что нужно сделать сразу после покупки?

И вот, вы счастливые обладатели обновки или набора тканей для шитья платья для бальных танцев. Готовое, купленное в магазине платье полезно сразу постирать из гигиенических соображений. Танцевальные костюмы шьются на основе купальника, плотно облегают тело, и до вас его могли неоднократно примерить. Рулоны с тканями также проделывают долгий путь до готового изделия. Кроме того, вы сможете убедиться, что ткань не линяет, и кожа Вашего ребёнка не примет необычный оттенок после первого же турнира. Не стоит пугаться, если слегка окрасят воду ткани красного цвета, этот краситель самый нестойкий и часто линяет при первой стирке даже у проверенных производителей. К счастью, сама ткань при этом практически не изменяет первоначальный цвет.

Как стирать танцевальное платье?

Готовые платья простого кроя из качественного бифлекса, бархата, гипюра (самые распространённые танцевальные ткани) отлично переносят машинную стирку на режиме синтетические ткани средствами для деликатной стирки. В платье индивидуального пошива могут быть использованы декор, нестандартные материалы или особенности кроя, для которых предпочтительна ручная стирка. Об этом поинтересуйтесь у мастера, который сшил танцевальный костюм. В этом случае важно следовать полученным рекомендациям по выбору режима и средства для стирки.

Как сушить и сохранить форму юбки?

Сушить платье можно, разложив его на специальных подставках для сушки белья, либо повесив в расправленном виде. Обратите внимание на подол юбки после высыхания платья. В подавляющем большинстве случаев танцевальные юбки кроятся «солнышками», в которых растяжимость волокон в косых, долевых и продольных направлениях существенно различается, это приводит к неравномерному вытягиванию подола. В результате мы видим некрасивое провисание отдельных участков юбки. Избежать этого можно, если отпарить или намочить юбку ещё на этапе шитья, до финишной обработки подола. Но при массовом пошиве это сделать трудно. Поэтому о безупречном образе придётся побеспокоится родителям маленькой танцовщицы. Если Вы не уверены, что сможете выровнять юбку самостоятельно, отнесите платье портнихе или в ателье.

Нужно ли гладить танцевальный костюм?

Гладить танцевальные платья можно и нужно. Помятая юбка испортит впечатление даже от самого роскошного и дорогого платья. Утюг должен иметь антипригарное покрытие, либо специальную насадку на подошву. Следует выбрать степень нагрева для синтетики – «двоечку». Часто для придания пышности юбочку по краю обрабатывают ригелином (лента, сплетённая из лески), его тоже МОЖНО ГЛАДИТЬ. Юбка с заломами ригелина также совсем не украшает образ. Хорошо справляются с разглаживанием танцевальных тканей и бытовые отпариватели. Небольшие по размеру даже можно брать с собой на турнир, на тот случай, если платье помнётся при транспортировке. Лучше всего отпариваются юбочки из фатина, органзы, перл-шифона и атласа. Но здесь нужно следить, чтобы на атласную юбочку не попали капельки воды, при высыхании они оставляют следы и для их ликвидации юбку придётся полностью намочить.

Как перевозить и хранить турнирное платье?

Для перевозки и хранения платья удобно использовать специальный чехол - портплед, который также можно приобрести в танцевальных магазинах. Такие чехлы шьются из влагостойкой ткани, имеют удобные ремни для переноски, длинную молнию по периметру и расширяющийся к низу объём, позволяющий легко разместить внутри платье с пышной юбкой. Согласитесь, хочется достать на турнире платье в том идеальном виде, на который дома было потрачено немало сил и времени.

После соревнований не стоит оставлять турнирный костюм в закрытом портпледе надолго. Т.к. танцевальное платье не будет вентилироваться и приобретет стойкий несвежий запах, который потом трудно будет удалить даже после нескольких стирок. Если нет возможности постирать платье сразу, его нужно хотя бы просушить и проветрить.

Правильный уход за платьем позволит не только безупречно выглядеть в нём на соревнованиях, но и успешно продать костюм, когда из него вырастет ваш ребёнок. У заботливых хозяек платья “танцуют” долго.

Большое спасибо за эту статью Лебедевой Ольге. Маме нашей Полины и замечательному мастеру по пошиву танцевальных костюмов. Благодаря Ольге наши девочки выглядят на турнирах по бальным танцам стильно и элегантно.

Оригинал статьи.