Юлия Сыдыкова
04.08.2017

О роли внешнего вида танцора в бальных танцах

Советы

Спорт или искусство?

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос: что же такое бальные танцы — спорт или искусство? За последние годы технический уровень танцоров и физические нагрузки выросли в разы. И давно уже нет сомнения в том, что этот вид танцев стал именно спортом. При этом спортом в любом случае эстетическим, где важны не только чисто спортивные результаты, но и артистизм, эмоциональность и красота танцоров.

В чем преимущество и в чем сложность?

В этом состоит огромное преимущество бальных танцев, т.к. развивается не только физическая форма, но и формируется хороший вкус, привычка всегда следить за своим внешним видом, правильно носить элегантную одежду и обувь.

С другой стороны, для многих этот плюс танцев является и определенной сложностью. Существует такое понятие, как турнирный внешний вид. Это не только костюм, а еще и обувь, аксессуары, прическа, макияж. Если все эти составляющие хорошо продуманы и выполнены, то это поможет выглядеть безупречно на турнирах по спортивным бальным танцам.

А теперь поподробнее о каждом моменте.

Костюм

Конкурсный костюм должен подходить именно данному танцору, подчеркивать характер его движений, скрывать недостатки и акцентировать внимание на достоинствах фигуры, быть максимально удобным, делать танцора заметным на паркете. При дуэтном исполнении важно, чтобы костюмы партнера и партнерши смотрелись гармонично.

Нельзя покупать костюмы для бальных танцев на вырост. Не должно быть видно, что платье или рубашка сидят излишне свободно (как “с чужого плеча”). И наоборот, дети быстро растут, костюмы становятся малы. В итоге, часто можно увидеть мальчиков в коротких брюках или девочек в платьях, боди которых уже не по размеру. Это смотрится совсем не эстетично.

Очень важны также грамотный пошив и качество материалов, т.к. эксплуатация на соревнованиях отличается от ношения одежды в обычной жизни. Костюм не должен прийти в негодность после пары танцевальных турниров.

Не стоит для начинающей девочки шить или покупать танцевальное платье бледных невыразительных расцветок с самым простым фасоном. Танцевальные костюмы с минимум украшений больше подходят для профессиональных танцоров самого высокого уровня. Их танец настолько техничен и красив сам по себе, а фигуры физически развиты, что они могут позволить себе выходить на паркет в таких костюмах.

Аксессуары

У партнеров должны быть только черные носки, у девочек белые носочки или колготки (строго без шортиков). Недопустимо выглядывание белья партнерши из-под купальника платья. Существуют специальные танцевальные колготки и невидимое телесное бесшовное белье.

К брюкам мальчика обычно пришивают штрипки (специальные резинки внизу), которые не дают брюкам подниматься. Они позволяют партнеру оставаться аккуратным во время активного движения на турнирах.

Используемые украшения должны идеально сочетаться с костюмами.

Прическа

Первое, что необходимо для хорошей прически партнера-это хорошая стрижка. Без нее практически невозможно сделать качественную турнирную укладку.

Волосы партнерши должны быть идеально уложены с помощью специальных средств. Прическа не должна растрепаться, сколько бы туров не пришлось танцевать. Намного более стильно и интересно смотрятся не обычные пучки, а более сложные прически для спортивных бальных танцев. С хорошими прическами танцоры смотрятся стильно и профессионально.

Макияж

Также как и костюмы, макияж для спортивных бальных танцев не должен быть таким же как повседневный. В обычной жизни не принято использовать излишне яркий образ, не практикуют сильное выделение отдельных черт, нет необходимости использовать суперстойкую косметику.

В макияже для турниров используются более яркие насыщенные цвета, которые позволяют сделать лицо более выразительным. Необходима профессиональная косметика, которая не подвержена внешним воздействиям, таким как пот, яркое освещение и т.д.

Make-up должен смотреться профессионально. Для этого можно либо каждый раз обращаться к стилистам, которые всегда работают на турнирах по спортивным танцам. Либо взять мастер-класс и потом делать качественный макияж самим. Так поступают многие мамы нашего клуба Dancepride.

Обувь для бальных танцев

Специальную обувь для спортивных бальных танцев нельзя покупать “на вырост”. Танцевать в такой обуви неудобно, травмоопасно, возникает риск неправильного формирование стопы. На здоровье ребенка не стоит экономить. У туфлей партнерши лучше отрезать лишнюю длину ремешков, без них ножки смотрятся аккуратнее. И, конечно, обувь должна быть удобной и мягкой.

Номер пары

При регистрации на танцевальные турниры обычно выдают бумажный номер, который мнется во время выступлений, теряет внешний вид и выглядит неаккуратно. Поэтому лучше сразу при получении его заламинировать.

Правила по костюмам

При подготовке к соревнованиям по спортивным танцам необходимо изучить правила по костюмам для различных возрастных категорий, чтобы не возникло потом проблем на турнире.

Тренеры Dancepride всегда готовы помочь разобраться с правилами, дать совет по подбору костюмов, подсказать, что и где лучше приобрести. В нашем блоге есть тема, где мы обсуждали, как можно сэкономить, не потеряв в качестве.

Выглядим красиво, стильно, профессионально

Помните, танцор должен выглядеть аккуратно и профессионально! По тому, как танцоры выглядят, судья делает вывод, насколько серьезно они относятся к делу. Несоответствующий внешний вид ставит пару в проигрышные условия с самого начала соревнований и сводит на нет все усилия, потраченные на тренировках.

Удачный костюм с продуманными мелочами и стильная прическа помогают танцорам максимально реализовать свой технический и творческий потенциал и добиться самых высоких результатов на танцевальных турнирах!

Оригинал статьи.