Юлия Сыдыкова
03.08.2017

Почему стоит отдать ребенка в бальные танцы

Советы

Правильная осанка

С первых же занятий большое внимание мы в Dancepride уделяем правильно постановке спины. Для этого используются различные упражнения, укрепляющие правильные мышцы, а также вырабатывается привычка правильной осанки. Многие родители детей уже после первого месяца занятий в нашем танцевальном клубе замечают, что детки стали ровнее держать спину.

Физическая форма

В тренировки включена физическая подготовка с упражнениями на растяжку. Это позволяет укреплять все группы мышц, развивает гибкость, формируется красивая фигура, повышается выносливость. Занятия спортивными бальными танцами способствуют укреплению опорно-двинательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Координация

Благодаря тому, что бальные танцы включают в себя множество разнообразных движений и действий, причем работать приходится практически всеми частями тела, они очень хорошо развивают координацию. В нашем клубе мы используем специальные методики и включаем в тренировочный процесс современные направления танцев для улучшения владения телом.

Правильное положение стопы и походка

Бальные танцы исправляют неправильное положение стоп ( косолапость), укрепляют и растягивают мышцы ног. Это дает возможность сформировать красивую и легкую походку.

Чувство ритма

Регулярные занятия танцами учат детей слышать и понимать ритм, двигаться в музыку. В нашем клубе Dancepride мы часто используем импровизацию, когда дети произвольно двигаются под разные танцевальные мелодии.

Уверенность в себе и лидерские качества

Бальные танцы-это еще и соревнования. Участвуя в них, ребенок воспитывает характер, стремится к победе. Выигрывая, он начинает чувствовать уверенность в себе и своих силах. Правильное отношение к проигрышу воспитывает силу характера. Здесь во многом должен помогать и направлять опытный тренер.

Целеустремленность и трудолюбие

В процессе тренировок у ребенка развивается привычка добиваться результата, несмотря на трудности, стремление к победе. Это очень важно для дальнейшей жизни.

Интеллект

Бальные танцы являются еще и интеллектуальным видом спорта. Далеко не всегда получается понять и сделать определенное движение сразу после показа его тренером. Часто нужно осмыслить, какая часть тела и какая мышца должна сработать в тот или иной момент, как связать много мелких действий в одно целое, проанализировать, насколько правильно и красиво выглядит то, что ты делаешь. Все это способствует развитию интеллекта.

Кругозор и память

Мы в нашем танцевальном клубе Dancepride стараемся развивать детей всесторонне. Грамотный и опытный тренер всегда найдет возможность в процессе тренировки расширить кругозор ребенка, дав ему новую информацию из других областей знаний. Можно очень хорошо тренировать память, запоминая не только сами движения, но и названия фигур. Поэтому важно, чтоб тренер был образованным и грамотным человеком.

Хороший вкус

Занимаясь бальными танцами, ребенок с детства учится красивым манерам, видеть красоту в движении и окружающем мире, учится элегантно одеваться.

Дети раскрепощаются

Выступление перед большим количеством людей на турнирах, общение в большом коллективе на тренировках и спортивно-танцевальных сборах, упражнения по актерскому мастерству раскрепощают даже самых застенчивых детей. Внимательный тренер всегда поддержит и поможет.

Дети, занимающиеся бальными танцами, активны, красивы, развиты, обладают хорошей физической формой и умеют идти к своей цели. Эти качества-залог успешной жизни в будущем.

Оригинал статьи.